Как защитить свои права, если супруг взял кредит без вашего ведома?
А на каком основании вы будите предъявлять претензии кредитной организации? Ваш муж как заемщик обратился в банк, по вашему вопросу я понял что он не указал вас как созаемщика. И ещё вы на основании поступка вашего мужа решили подать на развод или же вы уже подали документы в ЗАГС? А по сути ни чего не делать, выплачивать кредит вовремя!
Удачи вам!
Мы не подавали на развод, но в силу обстоятельств планирую так поступить. Просто он не в состоянии его погасить, ипотека, ребенок, я не трудоустроена. И как я поняла, идет просрочка.
В случае суда будет обращено взыскание на квартиру.
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.