Особенности поручительства в случае взятия кредита родственниками без ведома поручителя.

Родственники взяли большой кредит в банке и указали маму поручителем по этому кредиту БЕЗ ЕЕ ВЕДОМА. по кредиту они не платят, а сегодня маме звонили из банка и угрожали судом. Может ли банк предъявлять маме претензии?

Лучший ответ

Поручителем без согласия стать нельзя. Банк проверяет паспорта. Так что имеет право подать в суд о признании поручительства недействительным.

Если мама согласия на поручительство не давала, то нет и суд откажет.

Здравствуйте. Нет, не может - поручительство недействительно- обязательно наличие подписи и личного согласия самого поручителя.

Здравствуйте!

Без ее подписи и соответствующего договора, никто не вправе сделать ее поручителем. Скорее всего, Вы не так поняли или сотрудники банка не так объяснили.

Возможно, телефон Вашей мамы был дан как контактный.

Если она ничего не подписывала - ответственности за чужой кредит она не несет. Все просто.