Прокурор требует предоставить чеки по отчету о потраченных денежных средствах на приемных детей, хотя закон не требует их предоставления - нарушение правовых норм?
Я воспитываю 2 ух приемных детей. Каждый год мы сдаем отчет о потраченных денежных средств на ребенка. До сих пор у нас не требовали чеки. А в этом году прокурор будет принимать у нас отчет и требует чеки, мотивируя что только чеки могут показать потраченные средства. А когда у него спросили показать распоряжение или приказ где написано что нужно предъявить чеки он не смог. А вот в п.38 о приемных семьях говорится только об отчете, а про чеки там ничего нет. Получается представитель закона сам нарушает закон?
Вы ему в ответ вот это вот и предоставляется отчет.
Федеральный закон от 29.12.2017 N 459-ФЗ
"О внесении изменения в статью 37 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" могут устанавливаться случаи, когда опекун вправе не отчитываться о расходовании средств подопечного
В Гражданский кодекс РФ внесено соответствующее дополнение, предусматривающее исключение из общего правила, согласно которому опекуны и попечители обязаны предоставлять в орган опеки отчет о расходовании сумм на содержание подопечного, зачисляемых на отдельный номинальный счет.