И в случае отказа работодателя к кому можно обратиться за помощью?
Работая на сквозняке, (по требованию работодателя) с 2.03 по 8.03 заработала воспаление копчикового хода (киста на копчике) нужна операция за которую требуют 50 тыс. руб. работаю по трудовой книжке, но пока записей в трудовой книжке о приеме на работу нет. Могу ли я требовать с работодателя денежную компенсацию на операцию. И в случае отказа работодателя к кому можно обратиться за помощью? За ранее спасибо!
Если Вы докажете, что заболевание возникло в случае исполнения трудовых обязанностей, возложенных на вас инструкцией, договором, щтатным расписанием, регламентом, и вы исполняли именно свои функциональные обязанности, т.е. установите причинно-следственную связь между произошедшим и наступлением результата, то работодатель будет вынужден оплатить не только лечение, но и реабилитацию после него, например отдых в санатории для восстановления потраченных сил, НО ЭТО В СЛУЧАЕ УСТАНОВЛЕНИЯ причинно-следственной связи, потому что думаю работодатель всеми силами будет отнекиваться от того что с вами произошло!
В любом случае вначале обращаетесь к работодателю, а потом в случае отказа придётся обращаться в суд, в трудовую инспекцию и профсоюз паралельно и в прокуратуру, поскольку был причинён вред здоровью!
Прежде всего, Вам необходимо установление того факта, что заболевание явилось последствием воздействия неблагоприятных условий труда при выполнении трудовой деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" установлен порядок, по которому заболевание признается связанным с производственной деятельностью:
Порядок установления наличия профессионального заболевания
7. При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется - центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
8. Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно - гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется - учреждение здравоохранения). Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.
9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно - гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.
10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно - гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз - острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.
11. При установлении предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора.
12. Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно - гигиеническую характеристику условий труда работника.
13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно - профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется - центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:
а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;
б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
в) санитарно - гигиеническая характеристика условий труда;
г) копия трудовой книжки.
14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
После получения заключения, и на основании составленного работодателем акта о случае профессионального заболевания, Вы вправе рассчитывать на:
1) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2)страховые выплаты:
единовременная страховая выплата;
ежемесячные страховые выплаты застрахованному:
3) оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией, на:
лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией;
медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно;
изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;*
__________
*ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Нужно доказать, что это Вы именно на работе получили указанное заболевание.