Необходимость распределения долей в ситуации с отсутствием разграничения при подаче заявления на возврат имущественного вычета для квартиры в долевой собственности
В 2017 г. купили с мужем и несовершеннолетним ребенком квартиру в долевую собственность. В договоре покупки разграничения долей нет. Я уже 4 года нахожусь в декретном отпуске-доходов нет.
Хотим подать на возврат имущественного вычета. Стоимость квартиры 2300 000 руб. Могу ли я написать заявление на распределение своей доли и доли ребенка на мужа на вычет? Во всех платежных документах фигурирует только муж.
Добрый день, если в договоре купли-продажи не указаны конкретные доли, то такое заявление вы написать не сможете Право на получение вычета имеет только ваш муж.
Доли в общедолевой собственности по заявлению не делятся, если при регистрации долей не указали иное распределение долей, они признаются равными.
ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.
Почему? Ведь раз доли не прописаны, мы сами можем распределить эти доли на вычет. Тем более квартира куплена после 2014 г. и фактически за все платил муж.