Последствия указания неправильного адреса при выписке и срок без регистрации, чтобы избежать штрафа
Добрый день! Мне необходимо выписаться из дома, в связи с его продажей. Сотрудник ФМС сказала обязательно указать адрес нового места проживания или не примет мое заявление. Но я не знаю новый адрес, т.к. еще не купила жилье. В итоге, я указала адрес, на который прописываться в дальнейшем не буду. Какие теперь будут последствия? Сколько дней я могу жить без регистрации, чтобы не платить штраф?
Здравствуйте! Вам с данным вопросом желательно очно обратиться к юристу и предоставить все имеющиеся по делу документы тогда и принимать решение что делать.
Здравствуйте, Яна!
Граждане Российской Федерации, проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом постоянного жительства, обязаны в течение 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания или по новому месту жительства. Гражданин, проживающий на территории Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, может быть привлечен к административной ответственности. За такое правонарушение законодательство предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб. Допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа (для физических лиц) - от 2 000 до 5 000 руб. То же нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 5 000 до 7 000 руб.
Спасибо, Мария Владимировна. А по поводу первой части вопроса можете что-нибудь написать?
В соответствии со ст.6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", вы должны сдать документы для регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства
То есть пока у вас не будет квартиры, которая будет являться вашим местом жительства, то у вас и нет обязанности регистрироваться
Не поддавайтесь на разводы чиновников от ФМС, они систематически пытаются развести на штрафы доверчивых граждан, придумывая несуществующие "правонараушения"
Все подобные разводы легко отменяются судом.