Как указать адрес в исковом заявлении - нужно ли указывать фактическое место проживания?

Вопрос №16209245 из г. Красногорск
опубликован 19.08.2019, 14:27

Собираюсь подать исковое заявление.

В статье 131 ГПК указано, что истец должен указывать адрес места пребывания или адрес места жительства.

Допустимо ли указывать адрес места регистрации по паспорту (с пометкой): «Зарегистрирован по адресу»

И отдельно указать адрес для получения почтовых уведомлений с пометкой:

«адрес для почтовых отправлений»?

В таком случае нужно еще специально указать адрес места фактического проживания?

Или достаточно указать адрес места регистрации (по паспорту) и адрес для почты?

При указании адреса места регистрации обязательно нужно указывать, что это адрес места проживания?

Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Лучше укажите и адрес регистрации.

19.08.2019, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо указать адрес места регистрации и адрес для почтовых оправлений.

19.08.2019, 14:31

Просто укажите адрес по которому почту из суда получать будете и все, смотря еще о чем иск конечно.

19.08.2019, 14:32

Благодарю за ответы.

"Надо указать адрес места регистрации и адрес для почтовых оправлений."

Значит никаких пометок "адрес фактического продивания" ставить не обязательно?

При указании адреса места регистрации обязательно ставить пометку, что Я по нему зарегистрирован?

19.08.2019, 14:37

Ставите адрес временной регистрации или что в паспорте.

19.08.2019, 14:51

Что надо указывать адрес по паспорту - это ясно

.

Но нужно ли специально указывать, что Я по нему зарегистрирован?

Пример:

Иванов Иван Иванович

Адрес места регистрации:

1111111, Москва, ул. Правды, дом 5, кв. 10

19.08.2019, 14:56

Да можно не по паспорту, а по свидетельству, красными печатями... Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

19.08.2019, 15:04