LSN Messenger
Курган, 11.01.2018, 10:38

Как разрешить вопрос с совместным участком при разводе, когда сын не объявляется в течение месяца?

Вопрос №13708884 из г. Курган
опубликован 11.01.2018, 10:38
Ситуация такая. Развожусь с мужем. Есть совместное имущество в виде участка. Договаривали оформить его на сына, но он уже месяц не объявляется. Не понятно что говорить в суде по этому поводу. Или же по просить перевести в суд по разделу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сейчас подали иск о расторжении брака, а при чем тут раздел? Если собираетесь что-то делить, то нужно увеличивать исковые требования и ваше расторжение брака вместе с требование о разделе будете передано мировым судье в городской. Без требования о разделе имущества никто никуда ничего вам не будет переводить. Муж может и передумать. Если участок принадлежит на праве собственности только ему, то подавайте на раздел. Если участок принадлежит на праве вам, то на раздел пусть подает он сам.

11.01.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если есть спор по разделу участка, то подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого земельного участка.

11.01.2018, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вправе подарить участок сыну и после раздела имущества или оформить в суде мировое соглашение по разделу имущества, определив, что участок будет оставлено одному из супругов, а после подарить. Само дарение с рассмотрению дела в суде отношения не имеет, суд не интересует. Ст. 38 ск рф.

11.01.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Он на суды врятли прийдёт. По этому и вопрос собственно что делать? Первый суд уже завтра. Изначально подавала заявление что спора по имуществу нет. Но человек пропал и на связь не выходит.

11.01.2018, 10:46

Ответчик и не обязан являться в суд. Подавайте в районный суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

11.01.2018, 10:48