Оренбург, 11.01.2018, 10:45

Вопрос о взыскании алиментов с пенсии у военнослужащего после ухода на пенсию по состоянию здоровья

Вопрос №13708933 из г. Оренбург
опубликован 11.01.2018, 10:45
Мой муж - военнослужащий. Сейчас ему 41 год и он уходит на пенсию по состоянию здоровья по достижению пенсионного возраста. Подскажите, с него будут взыскиваться алименты на престарелых родителей с пенсии. Ранее алименты взыскивались по суду с з/платы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (в том числе и родителей) (утвержден Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

11.01.2018, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алименты будут взыскивать, не зависимо от того пенсия или работа у должника. Есть доход, будут и взыскания. После ухода на пенсию, надо подать заявление в суд об изменении (уменьшении) размера алиментов в связи с изменением имущественного положения должника. В заявлении укажите размер пенсии и приложите трудовую книжку (подтвердить факт отсутствия места работы). Суд уменьшит размер алиментов.

11.01.2018, 11:52

Добрый день. Да алименты будут взыскиваться. Доходы с которых не могут взысканы алименты указаны в ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", пенсии среди них нет. Можете договорить с родителями на уменьшение выплат или обратиться с этим же вопросом в суд.

23.01.2018, 11:50

Татьяна, здравствуйте.

Алименты будут взыскиваться. Но у Вашего супруга есть основания для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов или освобождении от их уплаты, т.к. существенно изменится его материальное положение.

23.01.2018, 12:29

В данном постоновлении сказано ни слова о престарелых родителях.

11.01.2018, 10:58

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

[quote][/quote]

11.01.2018, 11:24