LSN Messenger
Барнаул, 11.01.2018, 10:59

Влияет ли прописка и нахождение на момент смерти на необходимость оплаты выдачи свидетельства о наследстве?

Вопрос №13708988 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2018, 10:59
Может быть, это не по юридической части, но меня интересует вопрос о вступлении в наследство, а точнее, выдача нотариусом свидетельства о наследстве. От бабушки мне осталась квартира и теперь, по прошествии 6 мес., мне пора снова обращаться к нотариусу за получением документов. Чтобы получить документы, мне нужно заплатить 0.6 % от рыночной стоимости жилья, а это около 10 тыс. рублей. Я сейчас в декрете и не работаю, сумма для нас приличная. Подскажите пожалуйста, если мы с бабушкой прописаны и были на момент смерти с ней, не имеет ли это значения? Все равно нужно будет платить? Если да, то можно ли будет идти за док-ми, например, месяца через 3, когда я буду работать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Освобождены от уплаты нотариального тарифа, если совместно проживали с наследодателем.

11.01.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дело в том, что мы снимали жилье, а бабушка перед смертью жила у нас, т.к не могла самостоятельно двигаться и мы за ней ухаживали. Получается, квартира пустовала около месяца. Нужно ли будет как-то доказывать нотарусу, что мы проживали вместе?

11.01.2018, 11:12

Да, обязательно нужна справка о составе семьи. Если по одному адресу не зарегистрированы, то нужно подавать в суд заявление об установлении факта совместного проживания в целях предоставления льготы по госпошлине.

11.01.2018, 11:16