Омск, 26.02.2022, 11:23

Наследство в виде старой легковой машины - что нужно знать о получении свидетельства о вступлении в наследство?

Вопрос №19135927 из г. Владимир
опубликован 26.02.2022, 11:23
От наследодателя осталась сильно не новая легковая машина. Все. 1.Если вступать в наследство сейчас: как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство? Зависит она от стоимости машины? 2.Если обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя, а свидетельство получить, например, лет через пять-десять, то как будет рассчитываться плата за получение свидетельства о вступлении в наследство (ведь оценочная стоимость машины снизится)? 3.Стоит ли торопиться получать свидетельство? 4.Что буде с имуществом, если наследник умрет, не получив свидетельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, вам понадобится отчет об оценке автомобиля по состоянию цен на день открытия наследства.

Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства. Госпошлина за свидетельство о праве на наследство должна быть уплачена в соответствие с правилами, действующими на день открытия наследства.

Если наследник принял наследство, но умер не оформив документы, данное имущество унаследуют наследники умершего наследника.

26.02.2022, 11:33

1. Да, зависит. 2. На день смерти наследодателя. 3. Как хотите. 4. Ничего с ним не будет.

26.02.2022, 11:43

В случае, если планируешь получать свидетельство лет через 5-10, недостаточно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство (в теч. 6 мес.) Нужно к нему приобщить сразу отчет об оценке автомобиля по состоянию цен на день открытия наследства?

26.02.2022, 11:41

Можно просто открыть наследственное дело, без приобщения отчета о стоимости.

26.02.2022, 11:44