Вопрос досрочного погашения кредита в Миг кредит - возможно ли закрыть кредит до предложенного срока и избежать переплаты процентов?

Перед НГ взяла Миг кредит на сумму 30600 руб. Первый платеж был 10 января, я оплатила его и позвонила в Миг кредит чтобы узнать о досрочном погашении. Они сказали написать им на почту, я написала и они мне прислали что полностью я могу закрыть кредит только 7 февраля, а до этого еще один обязательный платеж в размере 4884 руб 24 января и 7 февраля чтобы полностью закрыть кредит с учетом процентов нужно внести 32000 руб. Я им пишу что хочу сегодня (11 января) полностью закрыть кредит, они говорят что по закону я за 28 дней их предупреждаю и только после этого могу полностью закрыть. Есть ли какой то закон чтобы я раньше все оплатила и не переплачивала проценты?

Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. Досрочное погашение предусмотрено законодательством (в том числе законом №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)») и является безусловным правом заёмщика.

Законом предусмотрены следующие сроки для осуществления досрочного возврата средств:-14 календарных дней с даты получения займа без предварительного уведомления кредитора заёмщиком;-30 календарных дней до срока предполагаемого досрочного погашения (полного или частичного) для предварительного уведомления кредитора;-5 календарных дней (со дня уведомления!) на перерасчёт кредитором суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования заёмными деньгами.

Если МФО нарушает ваши законные права, отказывая в досрочном возврате микрозайма, то необходимо предпринять следующие шаги:

1.Составляете заявление на имя директора (его ФИО можно найти без труда в сети) с просьбой удовлетворить ваши законные требования. В нём не помешает сослаться на закон №353-ФЗ и предупредить об ответственности за неисполнение закона.

2.Отправляете заявление заказным письмом по адресу компании (адрес см. в договоре или в интернете). Если офис компании в пределах доступности, то заявление можно отнести самому, причём необходимо обязательно получить его копию с отметками: когда и кто его принял, с проставленным входящим номером, и синей печатью фирмы.

3.Рассчитываете сумму для окончательного погашения основного долга и процентов на дату фактического досрочного погашения (прибавляйте 30 дней к дате заявления или кол-во дней в соответствии с договором). Процентная ставка вам известна из договора займа, а сам расчёт можно сделать на кредитном калькуляторе (в и-нете их немало).

4.Переведите эту сумму (немного накиньте на всякий случай) на ваш кредитный счёт любыми доступными вам способами.

5.Попросите предоставить справку об отсутствии к вам претензий со стороны кредитора.

Если и в этом случае у вас ничего не получилось, то обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Есть ли какой то закон чтобы я раньше все оплатила и не переплачивала проценты
У вас на руках должен быть договор, согласно ему и действуйте. А также читайте закон об МФО.