Возможность досрочного погашения кредита и возврата страховки - какие условия?

Вопрос №5129841 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 16.10.2014, 07:10

Я взяла кредит 11.10.14, (мне нужно было 15 тыс., но в офисе мне сказали, что минимум 50 тыс. дают). Мне оформили договор на 50 тыс. На след. День я решила что хочу закрыть этот договор. (посоветовавшись с мужем мы решили, что нам не нужен такой кредит). В офисе мне сказали, что так как у меня есть ещё один кредит и счет один на оба кредита, то если сумма позволяет то закроется тот кредит у которого дата погашения раньше. (Что я не могу сейчас сделать досрочное погашение по этому кредиту). Мне сказали, что нужно дождаться когда произойдет платеж по кредиту у которого дата платежа раньше, но я ждать не хочу. Можно ли закрыть кредит досрочно по №-у договора, даже если на оба договора на один счет? Если я погошу его по номеру договора у меня закроется именно этот договор? И какая сумма для досрочного погашения? (в офисе сказали сумма кредита 59900 – 50 тыс. кредит + страховка 9900 и + процет за месяц 2500) Я написала заявление на досрочное расторжение договора страхования 12.10. Мне сказали, что сумма страховки мне вернется полностью. В какой срок она мне вернётся? Могу ли я написать заявление на отказ страховки. Если я напишу отказ значит я не буду платить за нее когда буду погашать кредит досрочно? Ещё мне сказали, что я должна заплатить проценты за месяц. Если я пойду погашать его допустим числа 25, я должна заплатить процент за месяц или за те дни до числа когда пойду платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых один счет на два кредита никак не может быть открыто. У каждого кредита должен быть свой ссудный счет. ПОгасить досрочно кредит вы имеете право, если в договоре ничего не указано про досрочное погашение, то согласно ГК РФ вы вправе погасить кредит досрочно, предупредив кредитора за 1 месяц.

16.10.2014, 07:40

Уважаемая Лариса Сергеевна!

При досрочном погашении кредита Вам необходимо будет так же оплатить за фактическое пользование денежными средствами. Начисленная сумма в таком случае, как правило незначительная

16.10.2014, 07:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ! А может ли два кредита быть на одном счете? Ещё хотела уточнить про страховку. Я написала заявление на досрочное расторжение договора страховки, но мне сказали, что при досрочном погашении я буду за нее платить, а потом она мне вернётся. Имею ли я права написать отказ от страховки, не вот это заявление которое я сейчас написала, чтоб мне за нее не платить.

16.10.2014, 08:27

Здравствуйте ещё раз! Спасибо за ответ! Ещё хотела уточнить про страховку. Я взяла кредит 11.10.14 На след. день я решила что хочу закрыть этот договор.(посоветовавшись с мужем мы решили, что нам не нужен такой кредит) Я написала заявление на досрочное расторжение договора страхования 12.10. Мне сказали, что сумма страховки мне вернется полностью.( но я сомневаюсь, что она мне вернется) Могу ли я написать заявление на отказ страховки. Если я напишу отказ значит я не буду платить за нее когда буду погашать кредит досрочно? Ещё мне сказали, что я должна заплатить проценты за месяц. Если я пойду погашать его допустим числа 25, я должна заплатить процент за месяц или за те дни до числа когда пойду платить?

16.10.2014, 07:53

Да. вы можете расторгнуть договор страхования, и вам нужно написать заявление. ПРоценты по кроедиту платятся по фактическое время пользования кредитом, погсите 25, по 25 число будут взиматься проценты.

16.10.2014, 07:59