Можно ли оформить декрет неработающей бабушке.
Добрый день,
Неработающие бабушки не могут находиться в декрете. Исключение составляют случаи, когда, бабушка маленького ребенка, которая ухаживает за ним, может рассчитывать на пособия от государства: когда родители ее внука пропали без вести; лишены родительских прав; находятся в тюремном заключении и т.д.
В этом случае в органы соцзащиты нужно представить документы, которые подтверждающие этот факт. После этого на имя бабушки будет открыт счет, на который ей будут поступать выплаты от государства.
А в вашем случае лучше пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, посадить бабушку дома с ребенком, а самой выйти на неполный рабочий день. Будет и выплата пособия и зарплата.