Воронеж, 02.09.2014, 10:42

Как оформить декрет для бабушки, которая заботится о ребенке вместо родительских отпусков?

Вопрос №4756848 из г. Губкин
опубликован 02.09.2014, 10:42
Такой вопрос. Можно ли оформить как то декрет для бабушки. Бабушке 55 лет будем в октябре. Она год не работает, потому что произошла ликвидация организации, получает пенсию по выслуге лет. Ребенку сейчас 7 мес. папа работает не официально, мама хочет устроится на работу. Как оформить декрет на бабушку? Куда обращаться по поводу этого вопроса? И Какие документы нужно собрать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нечего оформлять, если она не работает (ст. 256 ТК РФ)

02.09.2014, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

только отпуск по уходу за ребенком. Декрет только беременным

02.09.2014, 10:45

Уважаемая Алена!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

02.09.2014, 10:50

А если она не работает никаких вариантов нет?

И если она устроится на работу, сколько ей нужно будет проработать, чтобы уйти по уходу за ребенком и получать пособия по уходу за ребенком?

02.09.2014, 10:50

Если не работает вариантов нет

02.09.2014, 10:51