Мурманск, 11.01.2018, 13:05

Ошибки в начислении пособий при декретных выплатах - ответственность и возврат денежных средств

Вопрос №13709842 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2018, 13:05
Здравствуйте! Я в 2014 г ушла в декрет с первым ребенком и из первого сразу во второй в июле этого года. Мне начислили пособие по уходу за первым ребенком ошибочное (больше примерно на 4 тыс), его я получала с января 2015 г по апрель 2016. В мае 2017 этот бухгалер уволился. Пришла новая. Из-за прошлых ошибок бухгалтера пособие по БиР на второго ребенка тоже начислили больше (примерно на 80 тыс), выплаты по больничному я получила в августе 2017 г. За месяц до нг пришел на работу снова новый бухгалтер, сделала начисление по старым данным (оказалось, что на 900 с небольшим оно тоже больше, чем должно быть), потом стал проверять документы для начисления пособия до 1,5 лет на второго ребенка и выплыли эти ошибки. Пересчитывают пособие за первый месяц (декабрь) и удержут из следующего пособия излишки (эти 900 с хвостиком) Бухгалтер будет ставить руководство школы в которой я работаю об этом в известность, а они будут решать что делать уже. Бухгалтера (двое) и гл. бухгалтер, которые допустили ошибки уже не работают. С кого ФСС будет взыскивать переплаченные мне деньги за первый больничный и декрет? (там около 140 тыс выходит)? Может ли ФСС наложить какие-либо взыскания на текущее пособие по уходу за вторым ребенком? И что вообще мне может грозить в финансовом плане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

11.01.2018, 13:36

Под счетной ошибкой понимается ошибка арифметическая, т. е. возникшая в результате неправильного выполнения арифметических действий.

11.01.2018, 14:05

Спасибо! А что такое счетная ошибка? Поясните, пожалуйста?

11.01.2018, 13:39