Проблемы с выплатой алиментов - муж перестал платить уже 2 года, что делать?
Вы или Ваш адвокат можете
подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам,
обжаловать бездействие судебного пристава в суд, прокуратуру района, вышестоящему приставу,
подать старшему судебном приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности,
об объявлении должника в розыск.
Если алименты взысканы в виде доли заработка, а должник не работает, то возможна подача в суд заявление об изменении способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме.
Вы и адвокат можете подать в суд иск о лишении отца детей родительских прав.
Если у Вас есть информация о точном адресе места жительства должника в России, то можете подать в службу судебных приставов заявление и российские судебные приставы будут исполнять решение белорусского суда о взыскании алиментов на детей.
Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписано Соглашение о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (Ратифицировано Федеральным законом от 28 ноября 2015 года N 338-ФЗ)
Статья 2 Соглашения от 28.11.2015:
Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.
Судебный пристав может направить из Беларуси в Россию запрос о правовой помощи в исполнении решения суда о взыскании алиментов.