Нижний Новгород, 13.02.2019, 15:34

Как защитить свои права - развод более 2-х лет, отсутствие алиментов и просьба забрать компьютер

Вопрос №15282888 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2019, 15:34
С мужем в разводе более 2-х лет, на алименты подала 3 месяца назад, за все это время не разу не платил, с дочерью видиться очень редко. Сейчас стал названивать говоря о том, что придёт и заберёт компьютер. Какие он вообще имеет права? Могу ли я его не пускать? Дочь живёт самной. И как добиться своевременной выплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший супруг алименты не платит, требуйте действий от пристава.

Чтобы пристав произвел взыскание, а также наложил на него различные ограничения.

Или пусть направит по месту работы должника, тогда работодатель сам будет перечислять алименты вам.

А также потребуйте, чтобы пристав составил расчет задолженности.

На основании постановления о задолженности и расчета, вы можете требовать неустойку в соответствие со ст.115 СК РФ, это 0,5% от суммы долга, за каждый день просрочки.

В квартиру бывшего супруга не пускайте, нечего ему там делать, тем более если есть риск, что он чего нейбудь отберет.

Тогда и за компьютер не придется беспокоится, а через год и сроки давности по разделу компьютера выйдут (3 года-это срок давности).

Причем если делить компьютер, он еще должен доказать, что он приобретался в период брака и предъявить чек. А если чек есть, то что компьютер находится у вас.

13.02.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он имеет на ребенка такие же права, как и мать.

13.02.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день!

Каким образом определен порядок общения с ребенком? Если Вы его не определяли, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением либо определить данный порядок по соглашения.

Алименты взыскиваются в судебном порядке, в случае если родитель не оплачивает их.

Взыскание алиментов возможно как в долевом отношении к заработку, так и в твердой денежной сумме.

На основании судебного приказа или исполнительного листа, выданного судом Вы обращаетесь к судебном у приставу за принудительным взысканием алиментов.

13.02.2019, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если компьютер приобретен в браке - ваш бывший супруг может разделить его (одному супругу компьютер, второму 1/2 стоимость).

На ребенка у Вас равные права. Если не будете давать видеться - может обратиться в суд. Если есть решение суда о взыскании алиментов - его должны исполнять приставы.

13.02.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Исполнительного листа конкретно у меня на руках нет, я подовала в декабре прошлого года, повторно ходила к приставам говоря о том, что выплаты на ребёнка так и не происходили. На данный момент бывший муж мне только угражает, говоря, что заберёт своё имущество. Что предпринять а такой ситуации?

13.02.2019, 15:45

Исполнительный лист у приставов должен быть, у них и спрашиваете, что они предпринимают для взыскания алиментов. Бездействие пристава так же можно обжаловать.

13.02.2019, 15:47