Матери с тремя детьми и статусом многодетной женщины грозит сокращение должности при выходе на работу - имеют ли работодатели право на это?
Я мать троих детей. В 2012 г я ушла в декретный отпуск. Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком, произошла реорганизация предприятия путем присоединения. Затем у меня родился еще ребенок и я получила статус многодетной матери. Сейчас подходит время выхода на работу, но должность моя сокращена. Могут ли меня сократить? Имеют ли они на это право?
День добрый, пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность-ст.261 ткрф.-если 3 года исполнилось изучите ст.179 ткрф.
Удачи Вам и успехов!
Здравствуйте, Алексей! Вашу должность не имеют права сократить, так как согласно статьи 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.