Северск, 11.01.2018, 14:58

Сможет ли суд признать право на раздел имущества в пользу супруга без доли после отказа перед приватизацией

Вопрос №13710498 из г. Северск
опубликован 11.01.2018, 14:58
Здравствуйте! Если один из супругов перед приватизацией квартиры отказался (нотариально заверено) в пользу другого, то после развода подал в суд на раздел имущества (квартиры), имея только прописку в этой квартире, сможет ли суд встать на его сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может этот супруг обратиться в суд с иском "О разделе имущество" по той простой причине, что к этому имуществу уже никакого отношения, кроме права пожизненного пользования, не имеет, то есть собственником не является.

11.01.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А продать ее можно, если выписываться тот не желает?

11.01.2018, 15:04

Продать-то бывшая жена может, но вопрос в том,-кто будет покупать квартиру с таким обременением, то есть с приписанным там гражданином, который имеет право пожизненного пользования, если найдете желающего, то продавайте.

11.01.2018, 15:08

Здравствуйте! Да, квартиру можно продать даже без согласия лица, которое отказалось от приватизации. Только этот человек будет иметь право пользования и проживания в квартире.

11.01.2018, 15:09

Можно. Но вот только найти покупателя, который захочет приобрести недвижимость с таким обременением, будет очень и очень непросто.

11.01.2018, 15:09