Волгоград, 19.07.2015, 21:07

Развод родителей - Какое право имеет второй супруг на раздел квартиры и как его предотвратить?

Вопрос №7432898 из г. Волгоград
опубликован 19.07.2015, 21:07
Мои родители собираются разводиться. Есть квартира, которая была куплена в браке. Собственность оформлена на маму и меня по 1/2 доли у каждого. Может ли второй супруг (отец) претендовать на квартиру и на какую долю в квартире? Тк я совершенолетний, развод осуществляется просто подачей заявления загс. Когда в таком случае должен быть решен вопрос о разделе имущества? Непосредственно в процессе регистрации развода загсом или один из супругов может заявить права на раздел имущества после расторжения брака? И каким способом предотвратить притязания на раздел имущества одним из супругов (просто расписка о том, что не имеет интересов на квартиру или нотариально заверенный отказ от раздела квартиры?) Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущество может быть поделено в браке или после него в течении 3 лет. Можно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества

19.07.2015, 21:09

На 1/4 может претендовать

19.07.2015, 21:17

Спасибо большое за ответ! Хотел бы уточнить на какую часть доли может претендовать отец,если квартира в собственности у нас с мамой по 1/2 доли

19.07.2015, 21:15