Можно ли продать в России а/м жителю Украины по рукописному договору купли-продажи
Видимо, Вы имели в виду простую письменную форму договора.
Покупатель не только не снимет машину с учета по такому договору, но и не поставит ее на учет в Украине.
Вот какте требования там:
Гражданину, решившему продать свой б/у автомобиль, следует обращаться к нотариусам, где он может заключить с покупателем договор купли-продажи. Однако при оформлении сделки купли-продажи автомобиля у нотариуса одним из необходимых документов является независимая оценка стоимости автомобиля. Дополнительные затраты сторон (стоимость услуг оценки авто для целей купли-продажи), как правило, невысоки: от 200 до 300 грн. Проведение оценки занимает один день.