Кто должен делать поверку счетчика на воду.
За эти три вида счётчиков горячая/холодная вода, тепло, газ отвечает лично собственник.
Он несёт ответственность за содержание, эксплуатацию, поверку счётчика.
Узнать сроки следующей поверки можно из квитанции, в личном кабинете на сайте для оплаты ЖКУ, по телефону в УК, из технического паспорта счётчика.
Наличие их не обязательно.
Установить их может собственник за деньги или застройщик (во время строительства дома), управляющая компания бесплатно.
Поверку счётчиков тепла, газа и воды должна проводить специальная организация, имеющая аккредитацию. Услуга эта платная, её оплачивает собственник.
Поверку индивидуальных приборов учёта воду имеют право производить любые организации, имеющие соответствующую аккредитацию (аттестат аккредитации) Росстандарта.
Например, в Смоленске-Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Смоленской области" ,
ООО "Импульс - Сервис" , и ряд других.
Поверка ИПУ осуществляется за счёт средств собственника этих приборов организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление данного вида деятельности.