В 2012 году взял кредит, но перестал платить - коллекторы требуют оплату через 6 лет
Брал кредит в 2012 году пару раз оплатил его и больше не платит а сегодня пришли коллекторы и говорят что у меня долг и мне его нужно оплатить вправели они его требовать от меня если за 6 лет они сегодня со мной впервые встретились но при этом не где я не расписывался что с ними общался сегодня.
Здравствуйте, Виктор Вячеславович! У Вас есть право не общаться с коллекторами и не пускать их домой, если коллекторы нарушают установленные Законом "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" правила взаимодействия с должником, то Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру; в случае обращения коллекторов в суд Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Кроме того, согласно ст. 206 ГК РФ если по истечении срока исковой давности должник признает свой долг, течение исковой давности начинается заново, Вы же его не отрицаете, Я Вам сейчас привел, как минимум два аргумента, что закон будет на нашей стороне.
Предлагаем перейти к обсуждению вопроса погашения Вашей задолженности в досудебном порядке.
Вот что они мне пишут на то что прошел срок давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года, однако - это юридический термин, который определяется и устанавливается судьей в судебном заседании. Наша компания предъявляет Вам требования исключительно в рамках закона. Исходя из нашего разговора можно сделать вывод, что Вы юридически образованный человек и знаете последствия обращения в суд. Наша компания обращается в суд в порядке приказного производства, а как Вам известно, согласно ч. 2 ст. 126 ГПК судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон, таким образом, у Вас не будет возможности принять участие в заседании.
Здравствуйте, Виктор Вячеславович! Мировой судья действительно выносит судебный приказ без судебного разбирательства и без приглашения сторон, но в течение 10 дней со дня его получения Вы можете подать возражение на приказ и отменить его.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Вы имеете право направить возражения на судебный приказ и его однозначно отменят. Что касается срока исковой давности - как Вы признали Ваш долг? Чем они смогут подтвердить данный факт.
МФО как правило боятся взысканий в судебном порядке, т.к. в большинстве случаев (могу сказать что практически всегда) работают в черную. Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.
1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных
2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.
3.Заявление в полицию на сотрудника банка.
4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.
5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)
5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платежей и порядок погашения задолженности.