Что делать, если коллектор требует оплатить долг, взятый 14 лет назад?
Статья 385 ГК РФ вам в помощь. Не предоставят документы, то применяйте ст.8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ и направляйте их в суд.
Смотрите почаще сайт мирового судьи, чтобы вовремя отменить судебный приказ, глава 11 ГПК РФ и сайт ФССП.
Коллекторы вправе требовать уплаты долга. Если банк Вас не уведомлял об уступке долга, то коллекторы должны Вам доказать заключение договора цессии. Срок исковой давности автоматически не применяется и не лишает права кредитора обратиться в суд для взыскания задолженности.