Как поступить, если бывший родитель внезапно хочет признаться отцом ребёнка после двухлетнего отсутствия?
Татьяна, здравствуйте.
Если речь идет об обращении биологического отца ребенка в суд с иском об установлении отцовства - это его право. При наличии у Вас возражений решение будет принято судом на основе экспертизы ДНК. В случае Вашего отказа от экспертизы (уклонения) - вероятнее всего, суд удовлетворит иск.
В этом случае отец будет иметь право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.
Вы, в свою очередь, будете вправе в судебном порядке взыскать с отца алименты на содержание ребенка.
Он имеет на это право. Вы не имеете право чинить препятствия. Как отец он не только имеет право на встречу и участие в воспитании ребенка, но у него возникает обязанность содержание данного ребенка. После установления отцовства, подайте иск на взыскание алиментов.
Здравствуйте.
Он имеет право на это. После установления отцовства Вы можете обратиться в суд и подать заявление на выплату алиментов, либо заключить соглашение у нотариуса.
А что Вы хотите сделать? Это право отца. Если ребёнок его, Вы никак не сможете воспрепятствовать установлению отцовства.