Как разделить долю в квартире при ипотеке, купленной с помощью денег от нерегистрированного брака?
Дополнение: договор продажи доли еще подлежит заверению у нотариуса. Поэтому еще и к нему нужно сходить перед Росреестром.
Здравствуйте! Можете продать ему определенную долю по договору купли-продажи. Договор купли-продажи заключайте в простой письменной форме. Далее подавайте заявление в Росреестр.
Здравствуйте, Наталья.
Решение вашей проблемы в настоящее время возможно заключением одного из двух договоров: либо договора дарения доли, либо договора купли-продажи доли. Договор зарегистрируете в Росреестре, на этом - все.
Требуется согласие банка на заключение договора (купли-продажи, дарения) доли?
Добрый день.
В случае если ипотека не погашена, - конечно потребуется согласие банка. Банк в данном случае заинтересованное лицо, так как одобрение кредита выдавалось именно вам, а не кому то еще.
Здравствуйте, Наталья! Если ипотека еще не погашена, то согласие банка для дарения (продажи) доли обязательно.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.