Омск, 11.01.2018, 19:34

Мошенничество через Avito - отправленная посылка не пришла, продавец не отвечает – нужно обращаться в полицию?

Вопрос №13711955 из г. Омск
опубликован 11.01.2018, 19:34
Я покупал Iphone 5s через авито. Договорившись с продавцом об условии, что он отправляет мне Iphone через транспортную компанию СДЕК, а я сразу перевожу ему денежные средства в размере 14000 рублей. Мне пришло смс, что на меня выслана посылка от него. А еще он прислал мне фото квитанции. В итоге мне ничего так и не пришло, а в транспортной компании СДЕК сказали, что на мое имя отправлений не было. Он естественно не выходит на связь. Об условия оплаты он мне сказал по телефону. Есть ли смысл идти в полицию? Если да, то какова вероятность, что его найдут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам обязательно нужно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Состав преступления налицо. Проверка конечно может и затянуться, но, возможно, и быстро установят получателя перевода. А если повезет, может он и сам вернет вам деньги)

11.01.2018, 20:14

Здравствуйте! Вам нужно подавать заявление по факту мошенничества в отдел полиции по месту жительства. По заявлению будет проведена проверка.

11.01.2018, 19:37

Мне сказали знакомые, что я сам перевёл деньги, меня никто не заставлял и нет письменных доказательств что он просил меня перевести деньги. Что делать в этой ситуации и каковы вообще шансы, что мне помогут в полиции?

11.01.2018, 19:44

Вы перевести не просто так, а за товар. Если товар фактически не отправлен, то Вас обманули, ввели в заблуждение. Кроме того, Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения после того, как будет установлен получатель перевода.

11.01.2018, 19:51

Доказательств ущерба будет движение средств на Вашем банковском счете. Искать будут, но возможно очень долго и не факт, что когда найдут у преступника окажутся денежные средства для возврата Вам;

11.01.2018, 20:01