Директор сокращает учителя начальных классов из-за отсутствия соответствия специальности - есть ли это законно?
Я работаю в школе, имею диплом математика-физика, но работаю учителем начальных классов. Общий стаж-29 лет, из них 20 лет-учитель начальных классов. Из-за малого количества детей классы объединяют, учителей сокращают. Мое сокращение директор мотивирует тем, что я работаю не по специальности. До пенсии мне осталось 3 года, но есть учителя, которым осталось 1,5 и 2 года. Имеет ли право директор сократить меня?
Здравствуйте! по данной мотивировке уволить не может директор!
В соответствии со ст. 81 ТК РФ, ваш директор может уволить вас в связи с сокращением штата, либо в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Соответственно, если вы не прошли аттестацию, то он имеет право вас уволить.
Нет, не может. В случае увльнения обратитесь в районный суд, в течение месяца, с иском о восстановлении на работе и оплате времени вынужденного прогула.