Красноярск, 11.01.2018, 21:02

Вопрос о дележке имущества при гражданском браке - что получит Андрей Анатольевич, учитывая, что все приобретения были сделаны им, хотя квартира оформлена на партнершу?

Вопрос №13712394 из г. Красноярск
опубликован 11.01.2018, 21:02
Меня зовут Андрей Анатольевич, мне 41 год. В гражданском браке с 2007 года. Имущество приобретенное во время совместного проживания: Квартира в г. Красноярск, автомобиль, земельный участок 15 соток, строение на участке 270 кв. С 2007 года Я проживаю в гражданском браке с девушкой и её ребенком. Ребенку 14 лет, отец его проживает в Беларусии, алименты не платит. Я предприниматель с 2003 года, она домохозяйка с 2012 года. До 2012 года она работала. Средняя её З\П составляла 20-30 тысяч руб. Вопрос такого характера. Что я получу при делёжке имущества? Когда всё записано на неё, но покупал всё я. Расчитывался со своего личного счета. И кв.оплату до сих пор плачу тоже я. У неё есть своё имущество (на него я не претендую, покупалось не мной) 3-х ком кв в г.Норильск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку брак официально зарегистрирован не был, то имущество нельзя признать совместно нажитым. По этой причине раздел имущества не может осуществляться в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ. Процедуру регулирует Гражданский Кодекс РФ. В Вашем случае, стоит подать иск о выделении доли, поскольку в период сожительства (именно так называется то, что люди называют гражданским браком) распространяется право долевой собственности. Процедура сложная, но шансы есть. Главное представить суду весомые доказательства, что вы вели совместное хозяйство, а также доказать вклад каждого в приобретение имущества. Не факт, что суд выделит 1/2 доли, может и меньше, и больше. Всё зависит от того, какие доказательства вы представите относительно материальной стороны вопроса.

11.01.2018, 21:19
Оценка автора вопроса:
.

Если ваш брак не был заключен в органах ЗАГС, то вы сожители, общего совместно нажитого имущества у вас нет. сожительство не порождает супружеских прав и обязанностей, делить вам нечего.

11.01.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Поясните пожалуйста Ваш ответ, не понятно у кого что остается.

Всё имущество записано на неё, получается что всё останется ей?

11.01.2018, 21:07

Да, в таком случае это все имущество ее. поскольку принадлежит ей на праве собственности. Ваша гражданская супруга может подарить вам долю в имуществе, или продать.

11.01.2018, 21:09