Темрюк, 11.01.2018, 21:10

Вопросы продажи квартиры и согласия отца первого ребенка - как обжаловать решение опеки?

Вопрос №13712443 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2018, 21:10
Добрый день. Ситуация: у супруги от первого брака сын. В браке со мной родилась дочка и по материнскому капиталу купили другую квартиру. В том году построили дом (по площади больше квартиры). Получив документы на дом, выделели долю (в квартире 1/4 от 72 м. кв.) в доме (1/3 от 109 м. кв.) и земельном участке детям. Теперь в опеке говорят, что вы не сможете продать квартиру не положив деньги на лицевой счет детей или не дав им долю в другом объекте недвижимости. Долю детям в доме и участке дали сразу, т. к. квартира в Башкирии, а дом в Краснодарском крае. Так же в опеке сказали, что для продажи квартиры необходимо согласие отца первого ребенка на продажу квартиры, хотя он ни каким образом не участвовал ни в покупке квартиры, ни в постройке дома. Подскажите как быть и как оппелировать опеке в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все верно Вам говорят в органе опеки и попечительства. Если не выделите доли детям в другом жилом помещении, то орган опеки не разрешит продажу квартиры. Также нужно обязательно заявление (согласие) от отца ребенка от первого брака.

11.01.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Так долю уже выделили. Теперь хотим продать квартиру. Дети в итоге получают большую долю в объекте недвижимости.

11.01.2018, 21:31

Долю, которую выделили в жилом доме, выделили добровольно, то есть не в связи с продажей доли в квартире. Вы поторопились, и выделили доли без разрешения органа опеки. Нужно еще выделять доли.

11.01.2018, 21:36