Что делать, если не хватает баллов и стажа для пенсии?
Скажите пожалуйста если у меня не хватает баллов и стажа. То я осталась без пенсии а пенсионный возраст пришел и работы нет. Значит ждать еще пять лет? Я правильно понимаю.
Пенсионное законодательство предусматривает наличие трудового стажа на 2018 год-9 лет, чтобы получить право на социальную пенсию по старости. В связи с этим, пенсия наступит по достижению 60 лет-для женщин.
Добрый вечер! Ответ Вам дан хороший, верный, но, возможно, нужно уточнение?! Вы имеете право на страховую пенсию (самую минималььную), если Ваш стаж на 2018 год составляет 9 лет или больше! Если у Вас нет стажа 9 лет, то нужно ждать еще пять лет! Если, конечно, не будет увеличен пенсионный возраст?! Тогда ждать, может быть, нужно будет больше?! Спасибо за обращение на наш сайт!