Буду ли получать минимальную пенсию без покупки недостающих баллов при наступлении пенсионного возраста в сентябре?

Вопрос №18246267 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 09:33
В сентябре этого года у меня наступает пенсионный возраст (рождение март 1960 года) . У меня подтверждённые 6 лет стажа работы в СССР, 5 лет работы ИП, ещё год как ИП будет в этом году (то есть в сентябре будет 12 лет) и 13 пенсионных баллов. Получу ли я минимальную пенсию без покупки недостающих баллов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Игоревич!

Дело в том, что Вам на данный момент не хватает пенсионных баллов. В 2021 году необходимо 18,6 баллов.

Поэтому Вам еще необходимо заработать эти недостающие баллы.

На минимальную пенсию пока не можете рассчитывать. В силу возраста, нужно достичь для социальной пенсии 70 лет.

ст.7

Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",ст.11

20.02.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Я могу недостающие баллы не только заработать , но и докупить до конца этого года. Ваш ответ не совсем полон. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Да, Вам должны начислить минимальную пенсию в соответствии с Законом о страховых пенсиях.

20.02.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Ответ вообще ни о чём. Отписка.

Возраст, в котором можно будет получить такое пособие, устанавливается на 5 лет позже, чем общеустановленный пенсионный возраст для страховых выплат по старости. С 1 января 2019 г. норматив возраста для страхового обеспечения постепенно увеличивается. Поэтому такая реформа будет касаться и граждан, которые не имеют необходимый стаж работы или вообще никогда не работали.

До конца 2018 г., не имея стажа, можно было стать пенсионером в 60 лет женщинам и 65 — мужчинам. В результате пенсионной реформы эти нормативы увеличились на 5 лет.

После завершения переходного периода реформы получить социальное пособие по старости гражданам без стажа работы можно будет уже в 65 и 70 лет соответственно (см. таблицу поэтапного увеличения возраста).

Какая будет пенсия, если нет стажа

Нетрудоспособным гражданам, у которых совсем нет или мало трудового (страхового) стажа, назначаются выплаты социальной пенсии по старости. Этот же вид обеспечения выплачивается лицам, которые не имеют необходимое количество пенсионных баллов для получения страховых выплат по старости. Такое право россиянам предоставляется на основании п. 5 ч. 1 ст. 11 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г.

Размер социальной пенсии для лиц без стажа работы установлен п. 1 ч. 1 ст. 18 закона № 166-ФЗ. Например, в период с 01.04.2020 по 01.04.2021 г. (до следующей запланированной индексации) величина выплаты для таких граждан составляет 5606,17 руб.

Для проживающих в районах Крайнего Севера либо местностях, которые приравнены к КС, этот размер пособия дополнительно увеличивается на районный коэффициент. Его значение устанавливается в зависимости от района проживания пенсионера.

Ежегодно с 1 апреля сумма выплачиваемого обеспечения индексируется в зависимости от изменения прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Процент, на который будут индексировать пособие, устанавливается Постановлением Правительства после проведения всех необходимых подсчетов по ПМП.

Размер выплаты для тех, кто не работал

В бюджет ПФР на 2021-2023 гг. предварительно заложены средства на индексацию социальной пенсии по старости, которую получают граждане без трудового стажа. Коэффициент, на который будут проиндексированы соцпенсии по старости в этих периодах, определен на основании прогнозов Минэкономразвития. Например, на 2021 год запланирована индексация социальных пенсий на 2,6%.

Размеры социальной пенсии для тех, кто не работал, приведены в таблице ниже:

Период получения выплат с 01.04.2020 с 01.04.2021 по 01.04.2022 с 01.04.2022 по 01.04.2023 с 01.04.2023 по 01.04.2024

Индексация (в %) 6,1 2,6 8,5 0,9

Размер соцпенсии (в руб.) 5606,17 5751,93 6240,84 6297,01

Размер выплачиваемой соцпенсии не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания. Для того, чтобы обеспечить такой размер выплаты, назначается социальная доплата до величины ПМП. Фактически, эти пенсионеры будут получать минималку.

Во сколько лет будет пенсия, если человек не работал

Граждане, которые никогда не работали либо не имеют необходимый стаж работы для получения страховых выплат, получают социальную пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже пенсионного возраста для страхового пособия. До конца 2018 г. нормативы для страховых пенсий составляли 60 лет у женщин и 65 — у мужчин, а с 01.01.2019 г. началось их поэтапное увеличение на 5 лет. Поэтому условия для соцпенсии тоже постепенно изменяются с 1 января 2019 г.

В результате проводимой реформы возраст, позволяющий получить соцпенсию, будет составлять 65 л. у женщин и 70 л. у мужчин.

Эти нормативы будут установлены постепенно, согласно установленному графику повышения. Каждый год значение пенсионного возраста для соцпенсии будет увеличиваться на 1 год.

По решению Президента В. Путина в 2019/2020 гг. будут действовать льготные условия. Норматив возраста в эти года будет уменьшен на полгода. То есть в 2019 г. произойдет увеличение на полгода, а не на год, а в 2020 — на полтора, а не на 2 года.

В каком возрасте назначается социальная пенсия по старости по новой пенсионной реформе

Возраст, в котором можно получить социальную пенсию по старости, поэтапно будет увеличиваться с 01.01.2019 г. Во время переходного периода реформы (до 2023 г.) нормативы будут изменяться согласно данным таблицы:

Год достижения ПВ по старому закону (60/65 лет) 2019 2020 2021 2022 2023 и т.д.

Увеличение ПВ + 0,5 + 1,5 + 3 + 4 + 5

Новый ПВ для женщин 60,5 61,5 63 64 65

для мужчин 65,5 66,5 68 69 70

Когда оформят соцпенсию 2019-2020 2021-2022 2024 2026 2028

Это значит, что граждане без стажа работы, начиная с 2023 г., будут получать пенсионное обеспечение в 65 и 70 лет для женщин и мужчин соответственно. По таким окончательным нормативам нового закона выплаты будут оформлять:

женщины 1963 г.р. и младше;

мужчины, начиная с 1958 г.р.

pensiya.molodaja-semja.ru

20.02.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Минимальное количество пенсионных баллов для начисления пенсии в 2021 году - 18,6.,у вас их только 13.

Так, в 2021 году лицу, достигшему пенсионного возраста, нужно:

Иметь 10 и более лет стажа;

Накопить минимум 18,6 пенсионных балла.

Если не сумеете к сентябрю добрать еще 5,6 балов тогда вам придется эти баллы покупать

На социальную пенсию по старости вы согласно ст 11 нижеуказанного закона можете претендовать, как только вам исполнится 70 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, достигшие до 01.01.2019 пенсионного возраста, но не оформившие пенсию, сохраняют право на пенсию в порядке, действовавшем до указанной даты (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону),

20.02.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Дмитрий Игоревич

Размер пенсии ИП напрямую зависит от суммы уплаченных вами в ПФР страховых взносов. Исходя из размера взносов начисляются пенсионные баллы.

Вы как ИП должны:

достичь пенсионного возраста (в 2019 году 55,5/60,5 лет, затем 60/65);

заработать необходимый минимум пенсионных баллов (в 2019 16,2 балла, затем к 2025 году — 30);

иметь страховой стаж, не менее минимального (в 2019 году 10 лет, затем к 2024 год — 15).

Все это вы указали, что даёт вам право получить от государства минимальный размер пенсии и доплату до прожиточного минимума.

В соответствии со ст.7

Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование -

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели

20.02.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дмитрий Игоревич, согласно п. 28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. (закон недействующий) Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности. То есть Ваша работа, в том числе предпринимательская деятельность до 2002 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка. А это означает, что календарные периоды предпринимательской деятельности до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом. Но вам необходимо получить архивную справку об уплате всех отчислений.

И как видно из вопроса, выйти на пенсию пока не получится, у вас нет необходимого стажа по Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О страховых пенсиях", который должен быть у мужчин, не менее 20 лет, как и не хватает пенсионных баллов. На социальную пенсию по старости вы сможете претендовать, при достижении вами 70 лет.

20.02.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Мне необходимо 12 лет и 21 пенсионный балл , а Вы пишете о необходимых 20 (!) годах стажа.

Могут ли мне назначить пенсию уже в этом году, а не в 70 лет, основываясь на стаже работы в СССР, превышающим тогдашний минимально необходимый пенсионный стаж и среднем заработке 200 рублей в месяц?

20.02.2021, 11:45

Для получения пенсии ИП у вас должно быть Минимальное количество баллов. В 2021 году этот показатель составляет 18,6 балла

И от стажа зависет и от количества баллов, чтобы вы могли получить уже сейчас пенсию, а не в 70 лет

Изменения в законодательстве произошли.

20.02.2021, 12:00

Вы же выбрали лучший ответ, аот и ориентируетесь... на бестолковые.

20.02.2021, 14:48