Как лучше оформить гражданство и выбрать место жительства - Томск или Кулунда?
Гражданство РФ вы можете приобрести по Соглашению РФ с РК за 3 месяца, при условии оформления выезда вами "в РФ на ПМЖ".
Увольняться для этого не обязательно.
Работать в РФ без разрешения на работу теперь Вы вправе согласно недавно вступившему в силу соглашению о Таможенном Союзе между РБ, РФ и РК.
Тамара, Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (ст.14 ФЗ О гражданстве РФ), но сначала Вам следует получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство, и только потом на граждаство РФ.
В каком городе Вам подавать документы - это решать Вам, но если Вы планируете проживать с мамой, то и документы следует подавать по её месту жительства.