Спорная комната в коммунальной квартире - можно ли начать перевод права собственности без рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде?
Районный суд принял решение о переводе прав собственности на спорную комнату в коммунальной квартире в нашу пользу. Ответчики подали кассационную жалобу. Можно ли начать перевод в Росреестре права собственности на себя, не дожидаясь рассмотрения кассационной жалобы в Мосгорсуде. Является ли в настоящий момент спорная комната по решению районного суда нашей собственностью или необходимо ждать постановление Мосгорсуда.
Нет. нельзя. Решение не вступило в силу. а значит пока собственниками являются ответчики.
необходимо получить определение судебной коллегии по гражданским делам мосгорсуда,, которым решение будет оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения, затем, когда дело из мосгорсуда вернется в районный суд, вы можете получить решение суда с отметкой, что оно вступило в законную силу и копию определения мгс и далее оформлять собственность на комнату
Ольга, здравствуйте! Дополню: Росреестре внесет сведения о гос. регистрации права на Вас только на основании вступившего в законную силу решения суда о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Сейчас сделать это пока невозможно.
С уважением,
Харченко О.В.