Какую помощь предоставить при нарушении прав в детском саду и возможность подать в суд?
Конечно же можно подать в суд но нужно иметь существенные доказательства на руках. А цитируемая вами фраза похожа на розжиг межнациональной розни. Но я бы посоветовала вашей знакомой для начала собирать доказательства, к примеру записывать угрозы и звонки на телефон, возможно найдутся очевидцы непосредственно в дет. саду (воспитатели, няни, другие родители и работники) переговорить на эту тему с ними, и если руководство дет. сада нормальное думаю они встанут на её сторону в данном вопросе, ну а потом нанимать грамотного адвоката и смело начинать дело. Защититься от нападок и оскорблений и даже взыскать моральную компенсацию думаю будет реально. Все зависит от качества и количества предоставленных доказательств в суде. Удачи.