Объясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации с документами?

Я родился в 1986 году в Армении. В 1994 г. Я, моя мама и моя сестра приехали в Россию, и живем здесь до сих пор. У нас нет прописки, так как мы прописаны в Армении. В России, я и моя сестра учились в школе. Здесь же у мамы зарегистрирован брак с гражданином России и у них есть две дочери, т.е. еще две мои сестры. А у меня есть гражданская жена и ребенок. Мы не можем расписаться, потому что у меня нет документов, так же как у моей мамы и сестры. В паспортном столе мне сказали, что мне нужно ехать в Армению, сделать там армянский паспорт и отслужить, сказали, что я гражданин Армении. А зачем мне туда ехать служить, если меня в армию не возьмут по состоянию здоровья. В России я живу уже 15 лет. Здесь у меня жена, дочь, мама (тоже гражданка Армении), сестра (гражданка Армении) и две младшие сестры (гражданки России). Говорят, чтоб здесь сделать документы, нам нужна выписка из Армении, но как ее взять мы незнаем. У моей мамы есть армянский паспорт еще времен СССР, а у меня и сестры только армянские свидетельства о рождении. Объясните, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации с документами?

Съездите в Армению, на комиссии в военкомате полУчите острочку или будете признаны негодным к несению службы, после чего вопрос с паспортом точно проблемой - не будет. Хотя в российском "паспортном столе" вряд ли могут дать точный ответ, они и свои нормативные акты не знают или не соблюдают частенько.

Свидетельство на возвращение можно получить в посольстве Армении в РФ.

Если, по мнению Армении, у Вас нет гражданства Армении, в посольстве может быть выдана справка об этом. После чего без особых проблем Вы сможете получить разрешения на временное проживание (РВП) и далее - гражданства РФ.

То же самое можно посоветовать Вашей матери (даже не придется выезжать из РФ и менять / получать паспорт, если она будет признана ЛБГ).

Если у кого-то из вашей семьи есть регистрация по месту жительства в РФ на 01.07.2002г., подать заявление на гражданство РФ можно сразу, минуя РВП.