Воронеж, 12.01.2018, 01:05

Износилование несовершеннолетней - возможно ли выдвинуть обвинения при беременности после происшествия?

Вопрос №13713261 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2018, 01:05
Если после износилования девушки (16 лет) одним парнем (19 лет) девушка забеременела. Можно ли выдвинуть обвинения по статье об износиловании несовершеннолетней?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применениемнасилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Часть 3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

12.01.2018, 01:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но если прошло уже более полугода и ребенок уже родился. Можно ли выдвинуть обвинения?

12.01.2018, 01:54

А были ли насильственные действия? Если просто половое сношение, то статья Уголовного кодекса только с лицом не достигшим 16 лет. Если было изнасилование, то можно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной отв. за изнасилование, подтвердив доказательствами, если они есть, согласна ли привлечь виновного сама девушка. Да, а что значит прошло более полугода? Так ребенок родился или нет?

12.01.2018, 11:26

Здравствуйте!

Данная категория дел достаточно специфична, если у Вас есть необходимые доказательства, правда за Вами.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

12.01.2018, 16:52

Все будет зависеть от показаний девушки.

07.11.2024, 23:24