Износилование несовершеннолетней - возможно ли выдвинуть обвинения при беременности после происшествия?
УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применениемнасилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
Часть 3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Но если прошло уже более полугода и ребенок уже родился. Можно ли выдвинуть обвинения?
А были ли насильственные действия? Если просто половое сношение, то статья Уголовного кодекса только с лицом не достигшим 16 лет. Если было изнасилование, то можно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной отв. за изнасилование, подтвердив доказательствами, если они есть, согласна ли привлечь виновного сама девушка. Да, а что значит прошло более полугода? Так ребенок родился или нет?
Здравствуйте!
Данная категория дел достаточно специфична, если у Вас есть необходимые доказательства, правда за Вами.
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Все будет зависеть от показаний девушки.