Вопросы об обременении жилья и выходе из сложившейся ситуации при банкротстве и наличии поручителей

Вопрос №13713328 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2018, 01:46
Меня объявили банкротом. Идет реализация залогового имущества. Муж был поручителем у меня, он инвалид 3 группы военный-пенсионер, у него стали забирать половину пенсии. Квартира приватизирована у нас на мужа и на младшего сына. Приставы наложили обременение на квартиру. Можно ли накладывать обременение если это единственное жилье и не принадлежит одному мужу? То есть квартира 50% на 50%Какой тогда я банкрот если поручители выплачивают кредит? Как выйти из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Я так полагаю, что Вы сами возбудили процедуру банкротства? К сожалению судебная практика в делах о банкротстве и банковских отношений подтверждает такую тенденцию. Исходя из положений российского законодательства - поручитель - несет всю ответственность по данным им обязательствам. Договор был подписан добровольно и без принуждения. В данном случае для приставов и банков не является смягчающим обстоятельством наличие инвалидности. Кроме этого... Вы пишите, что идет распродажа залогового имущества! Значит и обременения, наложенные на квартиру, являются правильными и законными. Вы можете попытаться через суд уменьшить размеры выплат Вашего мужа (если сами готовы платить по кредиту) , сообщить судебным приставам о бедственном положении семьи. Все письменно. И вести переговоры.

12.01.2018, 05:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет процедуру возбудил банк который отказал мне в реструкторизации..

12.01.2018, 23:36

На единственное жилье можно накладывать арест, реализовывать и выселять Вас нельзя, если конечно оно не является предметом ипотеки. Признание Вас банкротом не освобождает поручителя от обязательств. Так что в Вашей ситуации все законно; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ ">>>"

""1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство.

2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.

Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.

""3. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.

Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

""4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

""5. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

""6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства "срока", на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

12.01.2018, 23:53

Добрый день!

К сожалению сейчас и судебная практика показывает, что мой ответ был более мягким. Все зависит от банка. Еще раз советую вести переговоры с банком. Судебные процедуры будут лишь отодвигать решение проблемы, да и деньги, потраченные на судебные издержки, в данном случае для Вас будут не лишние.

13.01.2018, 06:21