Может ли немец жениться на русской, проживать по месту её жительства не теряя своего гражданства и не принимая российского.
Здравствуйте, Людмила!
Да может.
Приобретение гражданства другого государства, например России, дело добровольное и оформляется только по заявлению гражданина, то есть по его добровольному волеизъявлению и принудить его к этому никто не сможет.
Для проживания иностранному гражданину в России необходимо на первом этапе получить разрешение на временное проживание в РФ.
Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации
специализация - миграционное законодательство.
И удачи вам!
Вопрос миграционного права России.. не только немец, но и любой иностранный гражданин имеет право пребывать на территории России на основании въездной визе и его цель - гостевая, работа, учеба, туристическая, деловая. Коммерческая. В его случае это - гостевая виза сроком до 90 дней. За это время успевает и жениться и провести брачную ночь и прекрасно погостить. А затем обязан выехать. А вот если едит на работу, то он имеет право находиться до 1 года на основании патента для осуществления труд. Деятельности в России.