Проблемы с расторжением брака в суде - Объясняем ситуацию и рассматриваем возможные варианты действий
Жена подала исковое заявление «О расторжении брака» в мировой суд ходатайствуя в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствии и о неназначении срока для примирения. У нас есть двухлетний ребенок и я против данного развода. Мы проживаем и прописаны в Уссурийске, обучаемся на очном отделении в Москве В данный момент находимся на зимних каникулах в Уссурийске (где женой и было подано исковое заявление в суд). Иск подан 10.01.2018 г., а уже 01.02.2018 г. нам необходимо возвращаться в Москву на учебу (ребенок будет проживать с родителями жены). Жена считает (по консультации какого-то юриста), что через месяц после подачи искового заявления суд разведет нас без нашего присутствия. Ни она, ни я не сможем присутствовать на заседании (даже на первом), так как будем в Москве. Считаю, что семейные отношения не закончены и хочу постараться их наладить за время нашего отъезда, однако если это не даст положительного результата, желаю «очного» развода с присутствием двух сторон. Я желаю ходатайствовать о назначении максимального срока для примирения, а также просить о рассмотрении дела в моем присутствии, но присутствовать (как указано выше) я не смогу. Эти действия мне необходимы для того чтобы максимально сдвинуть рассмотрение дела к лету, когда мы оба вернемся с учебы в Уссурийск. Будет ли являться обучение в другом городе уважительной причиной неявки на заседания? Не закроют ли дело после неявок жены? Не посчитает ли суд невозможным сохранение семьи вдали от дома и ребенка? Возможно ли вообще расторжение брака при наличии общего ребенка без участия истца? Необходима ли оплата каких-либо пошлин для подачи ходатайства?
Лучший ответ
Добрый день. Вы можете подать Ходатайство о отложении судебного заседания и приложить документы о учебе. Как правило суды быстро не разводят и дают время. Далее все зависит от суда.
см. выше