Ростов-на-Дону, 12.01.2018, 09:24

Берут ли сейчас на срочную военную службу после судимости (был условный срок) ?

Вопрос №13714160 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2018, 09:24
Берут ли сейчас на срочную военную службу после судимости (был условный срок) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После снятия или погашения судимости бывший осужденный с условным сроком может подпадать под осенний или весенний призыв.

14.01.2018, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В соответствии с ст.23 Федерального закона 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

ч. 3 ст. 86 УК РФ регламентирует сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений, так, для условно осужденных лиц - момент снятия судимости (погашения) является момент окончания испытательного срока.

Таким образом, на основании вышеизложенного, следует полагать, что вы будете призваны в ряды ВС РФ.

12.01.2018, 09:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С 2017 года не забирают раннее осужденных. Кто-то говорил. Вот хотел уточнить информацию. Зараннее спасибо.

12.01.2018, 09:41

Извиняюсь, выше не много не так написал, вернее не закончил. Вы будете призваны на срочную военную службу в ВС РФ после того как пройдет испытательный срок.

12.01.2018, 09:51