Казань, 12.01.2018, 09:57

Нужно ли обращаться в суд при смене места жительства и переезде в Казань, если требуется индексация размера алиментов на ребенка?

Вопрос №13714289 из г. Казань
опубликован 12.01.2018, 09:57
Разъясните пожалуйста мои действия нужно ли обращаться повторно в суд если мы сменили место жительства и переехали жить в Казань? Если по исполнительному листу о взыскании алиментов с гр.А., в пользу гр.И. на содержание ребенка И., в твёрдой денежной сумме 14594 рублей (1,5 прожиточных минимума на ребенка в РС (Якутия)). Размер алиментов установленный в твёрдой денежной сумме подлежит индексации пропорционально изменению прожиточного минимума установленного для детей в РС (Якутия).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если изменился регион проживания, то судебный пристав не сможет произвести индексацию по прожиточному минимуму Якутии. Нужно подавать в суд исковое заявление об изменении размера алимнетов.

12.01.2018, 10:01
Оценка автора вопроса:
оперативность

Азмер алиментов установленный в твёрдой денежной сумме подлежит индексации пропорционально изменению прожиточного минимума установленного для детей в РС (Якутия)

.А ребенок то где проживает? Если в Якутии, то и менять ничего не надо.

12.01.2018, 10:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не обязаны обращаться в суд. Я так понимаю, что вам выгодно рассчитывать по установленному минимуму. Ваши права и права ребенка повышенные выплаты никак не нарушают. И вы ни чем закон не нарушаете, так как свободны в выборе места жительства. Если ваш бывший считает, что у него есть основания для обращения в суд, то он прав. Вот пусть сам и беспокоится об этом: подаст иск, обоснует его... Выиграет, конечно, снизит алименты, но, до этого, продолжит выплачивать как установил суд.

А какие требования можете заявить вы? Попросить суд снизить алименты? Оно вам надо?

12.01.2018, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если по исполнительному листу алименты взыскивались начиная с 05.02.2013 г., а переехали мы в Казань в декабре 2014 г., какую сумму он должен был платить по алиментам за 2015, 2016, 2017 за эти годы.

12.01.2018, 10:17

Пока решения суда не изменено, то обязан платить алименты в размере, установленном судом, то есть 1,5 прожиточных минимума на ребенка в РС (Якутия).

12.01.2018, 10:21