Шумные ремонтные работы в бильярдном клубе мешают жильцам многоквартирного дома - есть ли регламент о тишине в обеденное время?
Безопасная для человека громкости звука, то есть давления звука, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для жилого помещения является уровень шума в 40 дБ днем (с максимальным повышением на 15 единиц) и 30 дБ ночью (превышать этот уровень запрещено).
Если необходимо определить громкость звука без дополнительного оборудования, можно ориентироваться на следующие показатели:
автосигнализация – 100 дБ;
средняя громкость речи – 40 дБ; шепот – 30 дБ;
детский плач – 78 дБ; крик – 90 дБ; шум включенного пылесоса – 75 дБ;
работающий перфоратор – 95 дБ.
Поэтому, независимо от отсутствия нормативного акта, можно обратиться с жалобой в санэпидемстанцию, чтобы они приняли меры воздействия на нарушителей.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.