Сургут, 12.01.2018, 10:18

Требуется ли предоставление акта сверки между цендентом и цессианарием при заключении договора цессии и является ли требование должника законным?

Вопрос №13714388 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2018, 10:18
Нужно ли предоставлять должнику акт сверки между цендентом и цессианарием при заключении договора цессии? Должник уведомлен о смене кредитора, но просит акт сверки между старым кредитором и новым. Законно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Нет конечно, это должника не касается. Цедент обязан лишь известить должника об уступке права требования. Далее уже должник всю информацию будет получать у нового кредитора.

12.01.2018, 11:08

Здравствуйте! "Должник уведомлен о смене кредитора, но просит акт сверки между старым кредитором и новым" - если должнику нужен акт сверки, то подготовит и направит в адрес нового кредитора.. Требования должника - не основаны на Законе,.

12.01.2018, 10:46

Если правильно вас понял, то требовать акт сверки взаимных расчетов между цендентом и цессионарием Должник не имеет права?

12.01.2018, 11:07

Уточните какую именно информацию должник должен получать у нового кредитора? Договор цессии подписан, должник уведомлен о смене кредитора и не возражает. Уставные документы нового кредитора, втом числе выписки с налоговой у должника есть! Но, теперь он просит еще и акт сверки расчетов между старым кредитором и новым! Подскажите, на какую статью сослаться, указав на не законность требования должника? (Спасибо).

12.01.2018, 11:20

Доброе утро. Документы, касаемые долга - сумма долга, пени, штрафы, если такие начислены, срок возврата и так далее. Хотя, должник и сам должен знать эту информацию. Больше никакую.

Статьи 382-385 ГК РФ.

12.01.2018, 11:24