Что могут описать приставы.

Что могут описать приситавы.
Лучший ответ

Добрый день!

Следует разделять процедуры как арест и обращение взыскания на имущество должника.

Арест имущества предполагает запрет на распоряжение им, а иногда и пользование. Наложить запрет на пользование приставы могут в целях предотвращения снижения стоимости имущества по причине износа. Порядок использования арестованного имущества описывается приставом в Постановлении или Акте об аресте.

Арестованное имущество нельзя:

Продать;

Подарить;

Производить процедуры, требующие перерегистрации имущественных прав;

Сдать в аренду;

Заложить.

Сумма иска, начиная с которой приставы могут наложить арест, равняется 3000 рублей. Исключение, когда арест возможен при меньшей сумме, составляют следующие случаи:

Арест денежных средств;

Если требование об аресте содержится в самом исполнительном листе;

Если речь идет об имуществе, которое является предметом иска и залога, если взыскателем является залогодержатель.

Если процедура предполагает изъятие имущества у должника, то при этом должны присутствовать:

Имущество, подлежащее аресту

Приставы могут наложить арест на следующее имущество должника по заявлению взыскателя:

Денежные счета в любой валюте, находящиеся в банках и иных кредитных организациях;

Ценные бумаги;

Дебиторская задолженность (обязательства перед должником третьих лиц);

Торговые и клиринговые счета;

Недвижимое имущество;

Иное движимое имущество, которое имеется в собственности у должника.

Не накладывают арест на следующие виды имущества:

Единственное жилье, которое находится в собственности у должника, если при этом у него и его семьи нет других доступных помещений для проживания;

Земельный участок, на котором находится единственное возможное для проживания должника и его близких здание;

Предметы обихода, изъятие которых делает невозможным обеспечение нормальной жизнедеятельности должника (необходимый набор посуды, единственное место для сна, оборудование для готовки и проч.);

Детские вещи, предназначенные для детей должника и использующиеся ими;

Знаки отличия, награды, призы, полученные от государства;

Личные вещи, предназначенные для индивидуального использования (одежда, предметы гигиены);

Предметы, использующиеся должником для осуществления профессиональной деятельности;

Необходимое по состоянию здоровья должнику-инвалиду имущество и транспорт;

Продукты, стоимость которых не превышает размер одного прожиточного минимума на каждого проживающего в доме;

Имущество, предназначенное для обеспечения личных нужд и жизнедеятельности в сельском хозяйстве: скот, домашняя птица, сельскохозяйственные животные, пчелы, а также предназначенные для них корма, сооружения, семена для посадки урожая.