Богородск, 12.01.2018, 11:35

Вопрос о долевом строительстве с использованием материнского капитала и необходимости предоставления обязательства от нотариуса

Вопрос №13714808 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2018, 11:35
Хочу использовать материнский капитал на строительство дома. Нужно обязательство от нотариуса о предоставлении доли в доме детям, оно отдаётся в пенсионный фонд. Вопрос: обязан ли я при оформлении документов на дом делить его на доли. Или могу оформить только на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если используете средства материнского капитала, то обязаны выделить доли всем членам семьи (супруги, дети). Если доли дети не выделите, то прокуратура вправе обратиться в суд.

12.01.2018, 11:38

Как об этом узнает прокуратура.

12.01.2018, 11:41

Прокуратура получает список лиц, которые оформили обязательство о выделении долей в ПФР, а потом делает запрос в Управление Росреестра. Если в Росреестре нет сведений о том, что у детей нет долей, то тогда проводит проверку.

12.01.2018, 11:46