Ненормальные соседи - жалобы, ложные обвинения, угрозы выселения, инвалидность - как жить с этим?

Вопрос №13714818 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2018, 11:42
Здравствуйте! Переехали с мужем в квартиру. Квартира оформлена на папу. Досталась тоже от родителей. Перед переездом, делали ремонт. Шумные работы производились только в часы предусмотреные законом о тишине! Но, сосед с низу разбил нам дверь топором, за то что ему мы мешаем. За три месяца закончили вообще ремонт и перед новым годом заехали. Так вот! На нас продолжает жаловаться соседка снизу (жена соседа), что мы задолбали ее своим ремонтом. Вечно бегает к нам и говорит что мы шумим, хотя я весь день дома одна и очень тихо. Постоянно звонит в полицию и жалуется что мы шумим. Соседям рассказывает что мой муж уголовник, сидел 4 раза, но это не так. Всем врёт что мы выкидываем строительный мусор в мусоропровод. На днях пришла и жаловалась на ночной шум, якобы мы включаем какую-то машинку, сказала что мы наверное открыли производство и делаем оружие. В общем, каждый день что-то новенькое. Настраивает против нас соседей, слава Богу, не все ведутся. Грозится нас выжить из квартиры, так как, якобы мы задолбали, и вообще мы нелюди и ремонт делаем уже год. Чтобы вы понимали. Мы молодая семья, с мужем оба работаем, мы не пьем, не курим. Готовимся к рождению ребенка. Как нам жить дальше? Соседи на пенсии, лет по 80.. На днях друг пробил по базе их, выяснили что у них у обоих инвалидность в следствии психологического заболевания. Может следующий раз скорую вызвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление мировому судье по месту жительства ваших соседей о клевете согласно ст.128.1 УК РФ. Это единственный способ охладить их пыл.

12.01.2018, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеет смысл вызвать, но скорую, а специалистов из психоневрологического диспансера.

По факту заведомо ложных заявлений о нарушении тишины в ночное время подать заявление по статье 19.13 КоАП РФ.

Кроме того, по факту причинения ущерба Вашей двери (статья 167 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП. Порча чужого имущества является уголовно наказуемым деянием и за это должны ответить!

12.01.2018, 11:44

Здравствуйте! По поводу двери необходимо было оратиться в полицию для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, и для решения о привлечении соседа за разбитую дверь к ответственности по ст. 167 УК РФ Умышленное повреждение чужого имущества. По поводу соседки - Вы можете обратиться в сду с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а также в полицию с заявление о привлечении к ответсвенности по ст. 128.1 УК РФ Клевета. По поводу психического заболевания - Вам для начала нужно документальное подтверждение, а не слухи.

12.01.2018, 11:47

Вызывать нужно в следующий раз не скорую а полицию. Полиция уже будет принимать решение что делать с ними и вызывать ли скорую.

Понятно, что люди больные, с соседями Вам не повезло. Упечь их в психбольницу можно по решению суда, если они причиняют вред окружающим (ст. 13 ГПК РФ).

не повезло Вам с соседями. Но бывает и хуже.

12.01.2018, 11:52

Так и живите.

Что сделаешь с больными?

Скорая не поедет, а Вас накажут по ст. 19.13 КоАП РФ.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Соседи же не умирают?

12.01.2018, 12:01

Если вы обращались в полицию по поводу порчи вашего имущества (двери) ст 167 УК РФ, то по поводу распространения в отношении вашей семьи клеветнических сведений еще раз напишите заявление в полицию ст 128.1 УК РФ

Что касается вызова скорой, то такой вызов вам ничем не поможет

Принудительная госпитализация вследствие психического заболевания возможна только по решению суда Поэтому скорая развернется и уедет а вас же еще обвинят в таком вызове скорой

Действуйте по принципу клин-клином вышибают С такими людьми можно только таким образом бороться На вас жалуются вы также напишите заявление в полицию по поводу клеветы

Можно также и в суд подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.

12.01.2018, 12:09

Добрый день.

Наличие психического заболевания при условии, что они не признаны недееспособными в судебном порядке, не освобождает от ответственности.

Обратитесь для начала сами к участковому, пусть он проведет разъяснительную беседу с этими гражданами. Далее можно обратиться в суд с заявлением по факту совершения действий, предусмотренных статьей 128.1 УК РФ. Это обвинение частного характера, дело возбуждается судом по заявлению потерпевшего. Тут главное не столько привлечь их к уголовной ответственности, сколько доказать факт того, что они распространяют против вас ложные сведения.

Далее можно обратиться уже в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ.

12.01.2018, 12:19

По поводу двери заявление написали, наше отделение ничего не делает. Написали в прокуратуру, ответ пришел что взяли дело под контролем, но пока ничего не изменилось. Соседка продолжает нас тероррезировать и сама заявляет на нас в полицию. Боимся как бы она не перевернула все против нас. Так как, ее подружка (соседка по лестничной площадке, так же написала на нас заявление что мы выкидываем строительный мусор в мусоропровод, а на замечания посылаем всех на три буквы. Но, все разговоры с ними, мы записываем на видео, а то они вечно все переворачивают и выставляют нас дураками.

12.01.2018, 11:51

По поводу двери: Вы вправе обжаловать бездействие полиции, а также отказ в возбуждении уголовного дела не только в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, но и в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Касательно соседки имеет смысл обзавестись максимумом доказательств, чтобы подать в суд за давление на Вас, ложные сообщения о правонарушениях с Вашей стороны и нарушение Вашего покоя. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

12.01.2018, 11:54

При следующем заявлении в полицию и другие госорганы со стороны соседки обращайтесь у мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за клевету и требуйте взыскания морального вреда.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

12.01.2018, 11:55

По поводу двери вы можете обжаловать бездействие полиции в районом суде ст 125 УПК РФ и статья 53 ФЗ О полиции Вы правильно делаете что все разговоры записываете на видео-это вам пригодится в качестве доказательств вашей невиновности

Вам тоже следует начать действовать-это как показывает многочисленная практика подобных ситуаций-единственный вариант пресечь такое поведение ваших соседей Обратитесь в полицию по факту клеветы Подайте иск в суд.

12.01.2018, 12:14

По поводу ПНД - Вам неплохо получить письменное подтверждение ее болезни, после чего обратиться в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Также, ответ в личных сообщениях.

12.01.2018, 12:16

По поводу двери заявление написали, наше отделение ничего не делает. Написали в прокуратуру, ответ пришел что взяли дело под контролем, но пока ничего не изменилось. Соседка продолжает нас тероррезировать и сама заявляет на нас в полицию. Боимся как бы она не перевернула все против нас. Так как, ее подружка (соседка по лестничной площадке, так же написала на нас заявление что мы выкидываем строительный мусор в мусоропровод, а на замечания посылаем всех на три буквы. Но, все разговоры с ними, мы записываем на видео, а то они вечно все переворачивают и выставляют нас дураками.

13.01.2018, 00:58

Правильно. Собирать информацию о для подачи искового заявления о компенсации причиненного морального вреда на основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

13.01.2018, 09:47