Екатеринбург, 12.01.2018, 13:44

Как оформить жилье на меня, если мама наблюдается в психдиспансере?

Вопрос №13715361 из г. Екатеринбург
опубликован 12.01.2018, 13:44
Интересует вопрос о жилье, оно оформлено на 2 доли, на меня и маму, она наблюдается в психдиспансере, с диагнозом деменция, пока она все понимает, но писать уже не может, нужно ли оформить квартиру на меня, вдруг она не сможет. Вчера она устроила истерику, я боялась как бы она меня не выставила из квартиры. Ведь получается я тоже собственник., живу с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В РФ приоритетным наследованием является наследование по завещанию. В случае, если не будет составлено завещание, то Вы будете наследовать по закону. В соответствии с п. 1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

12.01.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пока ваша мама не признана невменяемой, важно знать ее мнение: а согласна ли она оформить квартиру на вас? Без ответа на этот вопрос продолжить консультацию невозможно.

12.01.2018, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1. Выставить вас из квартиры мама не может, Вы сособственник

2. может случится так, что мама переоформит свою долю на третье лицо (соцработника, соседа, дальнего родственника и тд) и об этом Вы узнаете только после смерти мамы

Если у мамы с Вами плохие отношения или прогрессирует заболевание, лучше оформить всю квартиру на себя, во избежание неприятностей. Поэтому возникает вопрос а мама хочет на Вас переоформить свою долю, если ее согласия нет, сделать это невозможно.

12.01.2018, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я ведь тоже собственник, если я правильно понимаю, поясните зачем оформлять квартиру.

12.01.2018, 13:56

Простите, но вы - невнимательны: сами пишете, что в квартире 2 доли. Одна ваша - вторая мамина? Вы всю квартиру можете оформить на себя только путем получения права собственности на долю мамы. Без ее воли это невозможно.

12.01.2018, 14:03