Возможно ли оформить банкротство физического лица при отсутствии работы и задолженности по налогам
Здравствуйте! Ваша ситуация неоднозначна. Суд может Вам отказать на основании п. 1 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а может и удовлетворить заявление на основании п. 2 ст. 213.4 ФЗ: "Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества". Благодарим за обращение!
Судя по вопросу, Вы начинаете не процедуру банкротства физического лица, а начинаете ей интересоваться. Само по себе наличие доли в ООО не будет являться препятствием для процедуры банкротства. Если Вы подходите для такой процедуры, и она Вам подходит и Вы ее потянете, то доля в ООО будет включена в ходе процедуры в конкурсную массу, что усложняет и удорожает процедуру. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.